校园新闻

智享未来 收获喜悦 高新一中2018年“华为杯”校园科技节颁奖

来源:    时间:2019-04-04    已阅读294次

20181230日,201917日,西安高新一中高中部、南校区分别举行了2018年“华为杯”校园科技节颁奖典礼。华为技术有限公司西安研究所副所长郭永强、合作处处长苏健出席颁奖典礼并为获奖学生颁奖。

 

本届科技节全面升级,高新一中携手中科院西安分院,北京理工大学,西安交通大学、西北工业大学、长安大学、西安电子科技大学、西安理工大学、西安建筑科技大学等高校实验室,在校园进行科学实验展示和科技路演,为师生带来全新、真实的现场和交互式的感受,进一步拓展了科技节的互动性,提升了育人效果;学生全员参与,围绕“智享未来”的主题,开展了海报设计、承重结构创新设计、平面设计、DV微电影制作、变“废”为宝创意制作设计、地理模型制作、机器人比赛、航模设计、无人机航拍等赛事。此外,学校还组织了秦岭生态展,多场科技主旨报告,邀请央视《加油!向未来》第二季、第三季科学策划,中国科学院大学吴宝俊老师作科普讲座《物理学有什么用?》

颁奖典礼上,那一张张拿着奖状的笑脸在灯光的照耀下显得格外美丽!

 

高中部

1.海报设计

第一名:高一(9)班 张雨晴 杨璇 杨天晓

第二名:高一(2)班 袁鹤宁 强子言 刘宇轩 陈禹臻  张文衡 易楷乔

第三名:高一(7)班 金雨晴 金迅 李嘉懿

 

2.承重结构创新设计

最佳效能奖:高一(8)班 柳承昊 陈天阳 王浩喆 毕雪婷

最佳工艺奖:高一(7)班 张轩昊 苟轩瑞 赵浩楠 王英旭

最佳团队奖:高一(10)班 李昊森 杨奕飞 葛晓阳 张源珊

 

3.平面设计

第一名:高一(9)班 石羽翔 汪昱彤 刘珍瑜 李娇洋 程靖雯 袁一凡

第二名(并列):

高一(7)班 齐一卜 黄驿茗 宋昊轩 李昊锦 李育博 齐力凝

高一(10)班 南思妍 陈馨竹 刘嘉勇 李书同 吴子涵 王思雨

 

4.变“废”为宝创意制作设计

第一名:高一(3)班 王政良 刘简宁 尹誉儒 王楠楠 毛聿琛 周泽

第二名:高一(1)班 杜语心 何雨奇 焦博洋 李沁宜 秦一格 惠予芊

第三名:高一(7)班 曾子旸 周子瑜 苟轩瑞 赵浩楠 张立蒙 胡逸凡

 

5.DV微电影制作

第一名:高一(4)班 作品《人间向阳是清欢》 易楷翔 冯嘉楷 刘艺瑽 张乐谦 朱丹 杨靖宇 尹河岳 王斯逸

第二名:高一(7)班 作品 《王耳德观察日记》 田逸凡 宋妮娜 王昱翔 郭子垚 丁昕南 李晨阳 齐一卜 李育博

第三名:高一(9)班 作品 《梦与路》 李浩鑫 袁沫金 杨璇 汪昱彤 岳圣竣  曹震霄 杨天晓 袁一凡 魏佳保

 

6.地理模型制作

第一名:高一(1)班 寿宇腾 李昊祥 成睿江

第二名:高一(3)班 保文睿 陈成伟 李宇珂 高选 乔晨宇 张宸玺

第三名:高一(5)班 高梓桐 何佳欢 邓萱  白佳禾

 

7.DV特别奖

最佳导演:刘艺瑽 赵心皓

最佳技术:冯嘉楷 王昱翔

最佳演员:朱  丹 杨靖宇

最佳编剧:宋妮娜 杨璇

 

8.最佳主持人和志愿者奖

最佳主持人:高德民 王路怿

优秀志愿者奖:易楷乔 张翌伟 闫科彤 李文豪 宋昊轩 李育博

 

值得一提的是,积极参加海报、承重、平面设计、变废为宝、DV微电影、地理模型比赛的所有同学均获得本届“华为杯”科技节最佳表现奖。

 

班级团体获奖名单

 

1.积极参与奖

高一(5)班

高一(6)班

高一(8)班

 

2.精神文明奖

高一(1)班

高一(2)班

高一(3)班

高一(10)班

 

3.总成绩优胜奖

第一名:高一(7)班

第二名:高一(9)班

第三名:高一(4)班

 

南校区

 

1.海报设计

一等奖:高一(19)班 王语萌 毛舒瑜 徐俪函 胡芮夕 王玺莹 齐麟仪

二等奖:高一(14)班 高嘉怡 杨子萱 张子怡

三等奖:高一(15)班 蒲芳菲 王俊怡 郭阳萱 石婧雯 夏心语 宋炫熹

 

2.承重结构创新设计

 

效率等级奖

一等奖:高一(15)班 杜卓远 鲁晨阳 王明阳 尉东林

二等奖:高一(18)班 楚皓翔 李晨宇 孔祥越 王希宇

三等奖:高一(13)班 何嘉欣 孔德辉 何芷怡 张晶晶

 

制作工艺奖

一等奖:高一(17)班 黄子茗 刘昕桥 龙芸波 韩佳伟

二等奖:高一(15)班 杜卓远 鲁晨阳 王明阳 尉东林

三等奖:高一(16)班 唐佳伟 李荣一 张赟洁 王宇飞

最佳团队奖

一等奖:高一(15)班 杜卓远 鲁晨阳 王明阳 尉东林

二等奖:高一(11)班 王乐妍 岳宗志 刘慧琦 雷逸凡

三等奖:高一(14)班 董浩宇 贺子林 赵艺芃 达宣霖

 

3.平面设计

 

一等奖:高一(17)班 刘昕桥 王俊怡 龙芸波 侯一楠 薛佳 韩佳伟

二等奖:高一(13)班 张一驰 华卿智 秦黎明 刘志远

三等奖:高一(14)班 陈祺祥 华益乐 任宇阳 张子怡 王刘清月 郭雨婷

 

4. DV微电影制作

 

一等奖:高一(17)班 张迅赫 杨宜朴 王宇飞 张哲闻 胡欣悦 许庆迪

二等奖:高一(14)班 岳来 邢一帆 孙玉川 董丹李洋 刘美雯 张紫燕

三等奖:高一(16)班 王嘉琦 张栩瑞 孙艺菲 王雨泽林 李一鸣 张思哲

 

5.地理模型制作

 

一等奖:高一(14)班 董浩宇 贺子林 田智轩 张紫燕

二等奖:高一(11)班 陈锦泽 王翊锦 朱家萱 薛天儿

三等奖:高一(12)班 毕子墨 高小轩 肖钰轩 张好 张芸沫

 

6.变废为宝创意制作设计

一等奖:高一(19)班 王雪瑶 王雪垚 柯依衫 王心宇 候舒月 高舒扬

二等奖:高一(12)班 王若彤 段佳宜 王思玥 赵敏

三等奖:高一(14)班 高嘉怡 张奥杰 杨子玉 王睿宇 潘梦蕾 王刘清月

 

7.机器人比赛

 

一等奖:高一(17)班 许庆迪 王宇飞

二等奖:高一(14)班 赵艺芃 张笑天

三等奖:高一(15)班 李甘雨

 

8.航模设计

一等奖:高一(12)班 梁颢严 杨博程

二等奖:高一(19)班 严欣悦 刘睿清

三等奖:高一(11)班 朱家萱 杨羽翯

 

9. 无人机航拍

 

一等奖:高一(14)班 余俊华

二等奖:高一(12)班 李浩玮 王嘉骅

三等奖:高一(16)班 刘佳蒙 李秋宇 王雨泽林

 

班级团体奖获奖名单

 

1. 班级优胜奖

第一名:高一(14)班 

第二名:高一(15)班  

第三名:高一(17)班

2. 优秀表现力奖

高一(11)班

高一(12)班

高一(19)班

3. 精神文明奖

高一(16)班

高一(13)班

高一(18)班

 

本次科技节以“智享未来”为主题,历时四周,为广大学生提供了一个自主创新、展示才华的大舞台,丰富了全校师生的学习生活,普及了科学技术,提升了全体师生的节能环保意识,营造出了高新一中的特色文化氛围,促进了全校学生的全面发展与个性成长。

 

2018年“华为杯”校园科技节在同学们收获的喜悦中落下了帷幕,让我们共同期待下一届科技节活动的举行!

1页/共1